Озеленение городских территорий: в областном центре высадили спирею березолистную

В областном центре продолжаются сезонные работы по благоустройству территорий. Ежедневно сотрудники ДБГ и спецтехника выходят на выкашивание газонов на улицах, в парках и скверах, подстригают кустарник, убирают дикорастущую поросль.

На площади Победы в 8 мая был высажен кустарник – спирея березолистная тор. Он заменит погибшие от заморозков цветы. Спирея неприхотлива в уходе, однако после высадки его будут поливать, чтобы саженцы лучше прижились.

Этот вид спиреи получил видовое название, так как ее зазубренные листья с клиновидным основанием похожи на березовые. Кусты вырастают в высоту от 50 до 80 см. Шаровидная крона сохраняет декоративный вид в течение всего теплого сезона. Осенью листья спиреи становятся интенсивно-желтыми или приобретают яркий румянец в зависимости от минералов в почве.