В Рязани состоялась народная приемка общественного пространства «Гвардейский сквер»

21.10.2022

20 октября состоялась народная приемка Гвардейского сквера, в которой приняли участие представители депутатского корпуса, Общероссийского народного фронта, общественных организаций и пабликов, а также заинтересованные горожане.

Территория победила в рейтинговом голосовании в 2021 году, набрав 3406 голосов по Железнодорожному району. При благоустройстве сквера были выполнены масштабные работы: отсыпали грунт, снесли более 40 аварийных деревьев с дальнейшей корчевкой пней, расчистили дно ручья. Также в сквере выложили пешеходные дорожки тротуарной плиткой и установили 23 опоры уличного освещения. Оборудовали большую детскую игровую зону, площадь которой составляет 265 кв. м. На площадке был установлен игровой комплекс, парковые качели с навесом, 8 уличных тренажеров, а также лавочки и урны. В рамках проекта провели озеленение: посадили клены, кустарники и посадили газонную траву. Из-за сложного рельефа местности было завезено дополнительно 2 тыс. куб. м грунта – эти работы были выполнены вне проекта.

Жители положительно отзывались о больших изменениях территории.

Также в ходе приемки были замечания, которые подрядчик устранит в установленные сроки. Обсуждали возможность дальнейшего участия сквера в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства общественных пространств и возможность создания Совета Гвардейского сквера из числа активистов Октябрьского городка.